Врач «Омега Клиник»: во время наркоза вы точно не проснетесь

Доктор сказал, что вам показана операция? Для многих пациентов это звучит как приговор. В то же время, анестезиологи с уверенностью скажут, что пациент больше боится не операцию, а наркоз.

Анестезиолог Центрального госпиталя «Омега Клиник» Роман Валерьевич Иванов рассказывает, почему во время наркоза вы точно не проснетесь:

– «Я проснусь во время операции…» Это самое распространенное заблуждение. Более 100 лет назад активно практиковалась методика масочного эфирного наркоза. При данном виде анестезии пациент дышал самостоятельно и вдыхал пары эфира. В результате этого наступал сон.

При эфирном наркозе подобрать дозировку очень трудно. Поэтому, чтобы не получить токсических эффектов, анестезиологи старались проводить обезболивание на поверхностном уровне, и пациент периодически мог «просыпаться»…
Современный подход к общей анестезии в корне поменялся. Дозировки препаратов четко подбираются под каждого конкретного пациента. Учитывается все! Возраст, пол, вес, сопутствующие болезни, вид операции.
В своей практике мы используем системы автоматического дозирования. Человеку «по часам», в течение всего наркоза, поступают в организм лекарства. Поэтому возможности проснуться во время операции у пациента просто не существует.

photo_2024-03-15_12-06-58.jpg